Sols et Eaux souterraines

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Sols et Eaux souterraines comprend plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières et mettre en place les différents programmes des événements du secteur. Ces comités élaborent aussi chaque année les programmes du Colloque Sols et Eaux souterraines, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez Wendy Vasquez Gutierrez, la coordonnatrice du secteur Sols et Eaux souterraines.

*Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Sols et Eaux souterraines, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président du secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est :

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Philippe Giasson

  • Martin Durocher
  • Patrick Fournier
  • Philippe Giasson
  • Denis Millette
  • Didier Octeau
  • Samuel Roger

Le comité traitement in situ a pour mandat de produire un mémoire afin de mettre de l’avant le traitement in-situ.

Membres du Comité Traitement in situ

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Philippe Giasson

  • Marie-Josée Lamothe
  • Martin Beaudoin
  • Joëlle Dufresne
  • Antoine Bianchi
  • Jean Paré
  • Benoit Dagenais
  • Myriam Cadotte
  • Philippe Giasson
  • Olivier Charbonneau-Charette
  • Jean-Marc Lauzon
  • Abdelkeder Aiachi
  • Eric Bergeron
  • Johanna Huard
  • Luc Bonneau
  • Sylvie Chevalier
  • Louis Picard
  • Laurent Pilon
  • Jean-Christian Brisson

Le comité Débouchées sols contaminés a pour mandat de produire un mémoire afin de proposer des solutions de valorisation des sols contaminés

Membres du Comité Débouchées sols contaminés

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Simon Roger

  • Johanna Huard
  • Véronique Brissette
  • Nancy Roy
  • Sonia Sylvestre
  • Éloi Côté
  • Raphael Leblanc
  • Guylaine Lebel
  • Jean-Christian Brisson
  • Anne-Marie Gagnon

Le comité a pour mandat de promouvoir l’amélioration des pratiques et de mettre à contribution l’expertise présente au sein des universités, municipalités et entreprises en matière de caractérisation des sols contaminés. Le comité travaille actuellement avec le ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques sur la mise à jour du Guide de caractérisation des terrains.

Membres du comité Caractérisation des sols contaminés

Directeur du comité : Patrick Fournier

  • Étienne Côté

  • Patrick Fournier

  • Benoit Dagenais

  • Frédéric Bélanger

  • Nehed Jaziri

  • Laurie Nantel

  • Philippe Giasson

  • François Morin

  • Pierre Ouellette

  • Mathieu Langelier

  • André Gauvreau

  • Philippe Lefebvre

  • Jean-François Garceau

  • Raphael Leblanc

  • Jean-Christian Brisson

Le comité a pour mandat de réunir les experts habilités en vertu de la section IV.2.1 de la Loi sur la qualité de l’environnement. Ce comité réunit en un seul endroit tous les experts, membres de Réseau Environnement et non membres, afin d’offrir un guichet unique pour transmettre les préoccupations des experts et favoriser la communication entre les experts et les instances gouvernementales.

Membres du Comité Experts

Directeur du comité : Martin Beaudoin

  • Vilma Goldstein
  • Didier Octeau
  • Benoit Dagenais
  • Julie Bergeron
  • Louis Picard
  • Samuel Laberge
  • Chantal Savaria
  • Frédéric Bélanger
  • Jean-Christian Brisson

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement souhaitant proposer des moyens et des solutions afin de freiner la disposition illégale de sols contaminés. Le comité travaille actuellement avec le ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques afin d’appliquer les solutions proposées et s’assurer que le ministère est sensible à cette question.

Membres du Comité Disposition illégale de sols contaminés

Directeur du comité : Samuel Roger

  • Didier Octeau
  • Guylaine Lebel
  • Gino D’Errico
  • Éloi Côté
  • Frédéric Bélanger
  • Mathieu Germain
  • Samuel Roger
  • Philippe Giasson
  • André Carange
  • Mathieu Langelier
  • Marianne Dorlot
  • Benoit Nantel
  • Valérie Laganière
  • Luc Casa
  • Valérie Poulin
  • Davi Bruneau
  • Jean-Christian Brisson
  • Anne-Marie Gagnon

Le comité sectoriel a pour mandat de réunir les membres du secteur afin d’offrir une visibilité sur les différents projets en cours et à venir. Cela permet également de constituer les comités ad hoc pour les enjeux plus ponctuels. 

Membres du Comité sectoriel

Directeur du comité : Philippe Giasson

Le secteur Sols et Eaux souterraines, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président du secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est aussi :

  • D’identifier et créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle règlementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Durocher Martin (CIMA+)

  • Roger, Samuel (Signaterre Environnement)
  • Octeau, Didier (SNC-Lavalin)
  • Giasson, Philippe (Enutech)
  • Paré, Jean (Chemco)

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement qui ont un intérêt particulier pour la décontamination de sites et des eaux souterraines. Le comité assure une veille de tout développement réglementaire concernant la Politique de protection des sols et de réhabilitation des terrains contaminés et de toutes problématiques influençant le secteur Sols et Eaux souterraines, notamment la valorisation des sols faiblement contaminés, les analyses de risques et les avancées technologiques de décontamination.

Membres du comité Réhabilitation des terrains contaminés

Directeur du comité : Boies, Karine (Cain Lamarre)

  • Heude Antoine Env,isol
  • Garceau, Jean-francois, WSP
  • Delisle, Serge, CNRC
  • Sarmiento, Tatiana, étudiante
  • Vaillancourt, Anne-Marie
  • Cognet, Cécile, Ville de Québec
  • Octeau, Didier, SNC Lavallin
  • Côté, Éloi, RSI environnement
  • Marquette, Geneviève, DDC
  • Lebel, Guylaine
  • Paré, Jean, Chemco
  • Boudreault, Jean-Philippe, Pangeos
  • Bergeron, Julie
  • Boumaiza, Lamine, UQAC
  • Germain, Mathieu, Sanexen
  • Giasson, Philippe, Enutech
  • Roger, Samuel, Signaterre
  • Prud’homme, Pascal, Englobe
  • Lambert, Jean-Philippe, Avizo
  • Marier, Robert, ABS
  • Carange, André, Signaterre

Le comité a pour mandat de réunir les experts habilités en vertu de la section IV.2.1 de la Loi sur la qualité de l’environnement. Ce comité réunit en un seul endroit tous les experts, membres de Réseau Environnement et non membres, afin d’offrir un guichet unique pour transmettre les préoccupations des experts et favoriser la communication entre les experts et les instances gouvernementales.

Membres du comité Experts

Directeur du comité : Durocher, Martin (CIMA+); Giasson, Philippe (Enutech)

  • Duquette, Martin (SNC-Lavalin)
  • Durocher, Martin (CIMA+)
  • Isabel, Denis (Ausenco)
  • Laberge, Samuel (Groupe ABS)
  • Michaud, Gilles (Envirodoc)
  • Wallace, Graeme (Stantec)

Le comité a pour mandat de promouvoir l’amélioration des pratiques et de mettre à contribution l’expertise présente au sein des universités, municipalités et entreprises en matière de caractérisation des sols contaminés. Le comité travaille actuellement avec le ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques sur la mise à jour du Guide de caractérisation des terrains.

Membres du comité Caractérisation des sols contaminés

Directeur du comité :

  • Heude Antoine (Envisol)
  • Marier Robert (ABS)
  • Michaud Gilles (Envirodoc)
  • Giasson Philippe (Enutech)
  • Barbeau Serge
  • Garceau Jean-François (WSP)
  • Henri Jean-François (Sanexen)
  • Delisle Serge (CRNC)
  • Dubé Jean-Sébastien (ETS)
  • Brunner Geronimo (Englobe)
  • Lambert Jean-Philippe (Avizo)

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement souhaitant proposer des moyens et des solutions afin de freiner la disposition illégale de sols contaminés. Le comité travaille actuellement avec le ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques afin d’appliquer les solutions proposées et s’assurer que le ministère est sensible à cette question.

Membres du comité Disposition illégale de sols contaminés

Directeur du comité : Roger, Samuel (Signaterre Environnement)

  • Côté Éloi (RSI Environnement)
  • Carange André (Signaterre)
  • Octeau Didier (SNC)
  • Beaudoin Francois (Golder)
  • Giasson Philippe (Enutech)
  • Samson Josée (Ville de Montréal)
  • Rhéault Yvan (Ville de Montréal)
  • Sylvestre Olivier (Englobe Corp)
  • Vallée Ghislain (Traces Québec)
  • Boies Karine (Cain Lamarre)
  • Beliveau Erick (golder)
  • Prudhomme Francois (valusol)
  • watson Geneviève D. (UMQ)
  • Langlois Simon (Hydro-Québec)
  • Germain Mathieu (Sanexen)
  • Beaulieu Michel
  • Simard Pierre-Olivier (CETEQ)
  • D’Errico Gino (Solterra)
  • Marier Robert (ABS)
  • Lemieux Karine (GHD)
  • Boutin E. (Ville de Lévis)

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement qui ont un intérêt particulier pour la protection et la réhabilitation des eaux souterraines. Le comité a pour mandat de promouvoir l’amélioration des pratiques et de mettre à contribution l’expertise présente au sein des universités, municipalités et entreprises en matière d’échantillonnage des eaux souterraines. Le comité discute actuellement des améliorations à apporter concernant les pratiques d’échantillonnage sur le terrain dans l’optique d’une mise à jour possible des cahiers méthodologiques du ministère.

Membres du comité Échantillonnage des eaux souterraines

Directrice du comité : Ferlatte, Miryane (RQES)

  • Barbecot, Florent (Université du Québec à Montréal)
  • Despins, Vicky (Ville de Trois-Rivières)
  • Fleury, Simon (SNC-Lavalin)

Observateurs :

  • Ouellet, Michel (MDDELCC — CEAEQ)
  • Robitaille, Mélanie (MDDELCC- CEAEQ)

Le comité assure une veille de tout développement réglementaire concernant le dragage et la gestion des sédiments. Le comité a également pour principale mission le transfert d’information, au travers des événements de Réseau Environnement, auprès des différents intervenants des projets de dragage et de gestion de sédiments. Le comité travaille actuellement à commenter les Recommandations du ministère en matière de dragage et de gestion des sédiments.

Membres du comité Dragage et gestion des sédiments

Directeur du comité : Turgeon, Patrick (Englobe)

  • Carange, André (Groupe Horizon)
  • Paquin, Jean (Sanexen)
  • Prud’Homme, François (Valusol)
  • Maxim Audet D’Aigle

Observateurs :

  • Beaudoin, Isabelle (Société des traversiers du Québec)
  • Brousseau, Yves (Association Ciment Québec)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon international des technologies environnementales les 22, 23 et 24 mars 2021. Il assure ainsi la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité Americana, secteur Sols et Eaux souterraines

Directeur de comité : Millette Denis (Polytech Mtl)

  • Paré Jean (Chemco)
  • Delisle Serge (CNRC)
  • Marquette Geneviève (CDC)
  • Boumaiza Lamine (UQAC)
  • Roger Samuel (Signaterre)
  • Giasson Philippe (Enutech (VP SES))
  • Savoy Marie-Chantal (Logistec)
  • Dagenais Benoit (EnviroServices)
  • Savaria Chantal (Savaria Experts conseils)
  • Charbonneau-Charette Olivier(Enutech)
  • Michaud Gilles (Envirodoc)
  • Gauvreau André (Hydro-Québec)
  • Lagarde Benoit (Energie CN)

Le comité Salon des teq 2020 – Sols et Eaux souterraines a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Sols et Eaux souterraines pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Directeur de comité : Paré Jean (Chemco)

  • Delisle Serge (CNRC)
  • Langlois Simon (H-Q)
  • Béland Kathleen (Groupe Géos)
  • Marquette Geneviève (CDC)
  • Prudhomme François (Valusol)
  • Octeau Didier (SNC Lavalin)
  • Boumaiza Lamine (UQAC)
  • Roger Samuel (Signaterre)
  • Millette Denis (Polytech Mtl)
  • Sarmiento Tatiana (étud M.Env.)
  • Heude Antoine (Envisol)
  • Laporte-Saumure Mathieu
  • Giasson Philippe

Ce comité a pour mandat de se pencher sur le Projet de règlement sur l’encadrement d’activités en fonction de leur impact sur l’environnement (REAFIE) et de formuler des recommandations en lien avec les sols et eaux souterraines.

Membres du comité

  • Nicolas Trottier Daigneault Avocats inc.
  • Éloi Côté RSI environnement
  • Maxime Audet Daigle Englobe
  • Denis Audette Ministère des transports
  • Laurent Saumure
  • Normand Villemure (SolnorEnvironnement)
  • Gilles Michaud (EnviroDoc)
  • Véronique Robitaille (Pont Jacques cartier champlain)
  • Didier Octeau (SNC-Lavallin)
  • Laurent Pilon (SolnorEnvironnement)
  • Louis-Philippe Lambert (Avizo)
  • Philippe Giasson (Enutech)
  • Josée Samson (Ville de Montréal)
  • Jean-François Henri (Sanexen)
  • Chantal Savaria
  • Valérie Gauthier (Cain Lamarre)
  • Christian Barette

Comités événements

Le comité événement a pour mandat d’élaborer la programmation SES du STEQ 2022 pour le secteur Sols et Eaux souterraines.

Membres du Comité Événement

  • Philippe Giasson
  • Denis Millette
  • Didier Octeau
  • Olivier Charbonneau-Côté
  • Jean Paré

Le comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles 2020

Directeurs du comité :

  • Bourg Marie-Caroline (Envirorcube)
  • Cadotte Félix (CTTEI)
  • Charmard Jean-Louis
  • Drapeau Nathalie (RITGMRG)
  • Fortin Francis (Chamard stratégies environnementales)
  • Grisé Erik (Eco Entreprises Québec)
  • Guindon Alexandre (2degrées)
  • Hutchinson Marlène (Cycle Environnement)
  • Langlois-Blouin Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Leblanc Roger (Ville de Drummondville)
  • Leung Melissa (GECA environnement)
  • Moisan Maxime (Gbi)
  • Naylor Simon (VIRIDIS environnement)
  • Pietrosel Marina (SustainableStrat)
  • Pinna Jennifer (CTTEI)
  • Steward Jérémie (DRYCAKE)
  • Turcotte Sabrina
  • Viau Jean-Marc (Waste Connection)

Le comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Matières résiduelles pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Membre du comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : Fortin, Francis (Chamard stratégies environnementales)

  • Benabidès, Pierre (ÉcoEntreprises Québec)
  • Boivin, Gitane (Viridis Environnement)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics)
  • Langlois-Blouin, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Pion, Réjean (Régie intermuniciplae d’Acton et des Mascoutains)
  • Taillefer, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme du volet Matières résiduelles pour AMERICANA 2021.

Membre du comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : vacant

  • Julie Beauséjour Exp
  • Cynthia Casgrain Ville de Trois-Rivières
  • Nathalie Drapeau RITGMRG
  • Francis Lussier Régie intermunicipale de gestion des déchets solides de la région de Coaticook
  • Maxime Moisan Gbi
  • Élodie Morandini CRE de Laval
  • Geneviève Rivard Ville de Terrebonne
  • Jérémie Steward DRYCAKE

Matières résiduelles

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Matières résiduelles comprend plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs. D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Ces comités élaborent également chaque année les programmes du Colloque sur la gestion des matières résiduelles, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez Martine Gariépy, la coordonnatrice du secteur Matières résiduelles.

*Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Matières résiduelles a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, il se rencontre à chaque début d’année. Composé des directeurs des comités et des anciens vice-présidents, il est dirigé par le vice-président actuel du secteur.

Son rôle est :

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président de secteur : Simon Naylor

  • BenoitProulx (Stratzer)
  • Maxime Moisan (GBi)
  • Simon Naylor (VIRIDIS Environnement)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Jean-Luc Plante (service conseils)
  • Sophie St-Louis (VIRIDIS Environnement)

Le comité valorisation énergétique a pour objectif d’aider à encadrer la future réglementation, mais également de faire valoir la valorisation énergétique dans un contexte « zéro enfouissement » auprès des organisations et institutions gouvernementales.

Membres du Comité Valorisation énergétique

Directeur du comité : Jean-Luc Plante

  • Julie Boissonneau (Aéroports de Montréal)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Yvan Breault (Ville de Longueuil)
  • Stephan Bugay (Ville de Québec)
  • Geneviève Brisson (Enerkem)
  • Luc Caza (RSI Environnement)
  • Jean-Louis Chamard (Chamard stratégies environnementales)
  • Geneviève David-Watson (UMQ)
  • Carl Desharnais (Ville de Québec)
  • Daphné Fergusson (Enerkem)
  • Marie-Hélène Labrie (Énerkem)
  • Marie-Joëlle (Énergir)
  • Robert Legros (École Polytechnique de Montréal)
  • Élisabeth Lord (Biothermica)
  • Catherine Loriot (Ville de Gatineau)
  • Simon Naylor (Viridis)
  • Louis-César Pasquier (INRS)
  • Pierre Pedneau (Polynergy)
  • Donald Ratté (SNC Lavalin)
  • Mathieu Rouleau (Régie des matières résiduelles du Lac-Saint-Jean)
  • Philippe Thellen (MERN)
  • Élise Villeneuve (EnviroRcube)

Le comité REP a pour mandat de représenter les intérêts des membres concernés par la REP, en participant, entre autres, à d’éventuelles consultations. Tenir les membres de Réseau Environnement informés des nouvelles orientations ou réglementations à venir.

Membres du Comité REP (Resp. élargie prod.) 

Directeur du comité : Benoit Proulx

  • Badertscher, Joël (MRC des Pays-d’en-Haut)
  • Benhacine, Abdelhalim
  • Berestovoy Paula (Nature-Action Québec)
  • Bertrand, Louis
  • Boies, Karine (Cain Lamarre)
  • Chagnon, Noémie (RécupérAction Marronniers inc.)
  • David Watson Geneviève (UMQ)
  • Dufresne, Isabel (ville d’Amos)
  • Filion, Mathieu (PureSphera)
  • Fournier, Mathieu (ville de Québec)
  • Gagné, Robert (Multirecycle)
  • Gauthier, Francis (Gesterra)
  • Gauthier, Josée (Groupe Coderr)
  • Guillemette, Mathieu (ÉEQ)
  • Lafrance, Claire (ville de Rimouski)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics)
  • Lapointe, Sophie (RMR Lac-Saint-Jean)
  • Lauriot, Catherine (ville de Gatineau)
  • Maillé, Stéphane (Epursol)
  • Morin, Kevin (FMQ)
  • Peace, David (Multirecycle)
  • Perron, Jordan (Rona)
  • Pietrosel, Marina (Sustainable Strat)
  • Pion, Réjean (RIAM)
  • Senneville, Raphaël (Cycle Environnement)
  • Steward, Jérémie (Drycake)
  • Trachy-Bourget, Marie-Claude (ville de Boisbriand)
  • Voss, Brigitte (MRC des Laurentides)

Membres du Comité consigne 

  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Jean-Louis Chamard (GMR International)
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Mathieu Fournier (Ville de Québec)
  • Marie-Caroline Bourg Bourg (EnviroRcube)
  • Christian DesAlliers (MRC de La Nouvelle-Beauce)
  • Jeremie steward (DRYCAKE)
  • Cynthia Casgrain (Ville de Trois-Rivières)
  • Daniel Ringuette (Solutions Ecotime)
  • Eddy Dureuil (Solutions Ecotime)
  • Michel Cyr (Travailleur autonome)
  • Francis Fortin Stratzer
  • Marina Pietrosel (SustainbleStrat)
  • Fanny Gilbert (MRC du Fjord-du-Saguenay)
  • Dave Gosselin (Groupe Coderr)
  • Nicolas Perrino (EBI)
  • Véronique St-Onge (Éco-conseil Symbios pour Administration régionale Kativik)
  • Ahmed Kouki (Administration régionale de Kativik)
  • Cassy Hayraud (Nature-Action Québec)

Membres du Comité collecte sélective

  • Thibaud Daoust Daigneault (avocats inc.)
  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Jean-Louis Chamard (GMR International)
  • Geneviève Rivard (Ville de Terrebonne)
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Mathieu Fournier (Ville de Québec)
  • Christian DesAlliers (MRC de La Nouvelle-Beauce)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Benoit Proulx Stratzer
  • Ève Fournier gbi
  • Jeremie steward (DRYCAKE)
  • Cynthia Casgrain (Ville de Trois-Rivières)
  • Daniel Ringuette (Solutions Ecotime)
  • Eddy Dureuil (Solutions Ecotime)
  • Michel Cyr (Travailleur autonome)
  • Marina Pietrosel (SustainableStrat)
  • Fanny Gilbert (MRC du Fjord-du-Saguenay)
  • Richard Laramée (Ville de Québec)
    Véronique St-Onge Éco-conseil Symbios (pour Administration régionale Kativik)
  • Nicolas Perrino (EBI)
  • Louis Bertrand (Sweet Gazoil)
  • Stéphane Maillé (Épursol)
  • Hugo Descoteaux-Simard (Ville de Saguenay)
  • Cassy Hayraud (Nature-Action Québec)
  • Mathieu Guillemette (ÉEQ)
  • Marc Olivier (CTTÉI)
  • Christiane Pelchat
  • Claudette Choinière MRC Joliette
  • Patrick Gingras (Municipalité d’Oka)
  • David Tremblay (Municipalité d’Oka)

Le secteur Matières résiduelles a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, il se rencontre à chaque début d’année. Composé des directeurs des comités et des anciens vice-présidents, il est dirigé par le vice-président actuel du secteur.

Son rôle est :

  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président de secteur : Simon Naylor

  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Duffield, Andrew (Ville de Beaconsfield)
  • Naylor, Simon (VIRIDIS Environnement)
  • Pion, Réjean (Régie intermunicipale d’Acton et des Maskoutains)
  • Plante, Jean-Luc (Jean Luc Plante service conseils)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le rôle du comité est de représenter les intérêts des membres concernés par la RÉP, en participant, entre autres, aux consultations ponctuelles. Tenir les membres de Réseau Environnement informés des nouvelles orientations ou réglementations à venir est également son mandat.

Membres du comité Responsabilité élargie des producteurs (RÉP)

Directeur du comité : Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)

  • Beaulieu, Agnès (Insertech)
  • Boudreau Cynthia (MutiRecycle)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Dumas, Doris (Ville de Lévis)
  • Mimeau, Richard (Conseil des entreprises en technologies environnementales du Québec)
  • Valet, Noémie (Conseil des entreprises en technologies environnementales du Québec)

Observateurs :

  • Gonthier-Gignac, François (Ministère des Finances et de l’Économie)
  • Pion, Réjean (Régie intermunicipale d’Acton et des Maskoutains)

Le rôle du comité est d’assurer une veille de tout développement réglementaire touchant le compostage, la biométhanisation ou toute autre technologie visant la collecte et le traitement de la matière organique. Le comité se penche également sur la question des matières résiduelles fertilisantes. Le comité est amené à prendre position lors de consultations ou de mise à jour de programme en lien avec la gestion des matières organiques.

Membres du comité Matières organiques

Directeur du comité : Naylor, Simon (Viridis Environnement)

  • Beaudoin, Vincent Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Bourque, Daniel (Biogénie)
  • Caron, Bernard (Envirophile)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Drapeau, Nathalie (RITMRG)
  • Dubé, Cathy (MRC de La Côte-de-Beaupré)
  • Forcier, Françoise (Solinov)
  • Fortin, Marie-Josée (Campor Environnement)
  • Frigon, Jean-Claude (Conseil national de recherches Canada)
  • Honnet, Christelle (Stantec)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Laquerre, Mario (MRC de La Côte-de-Beaupré)
  • Lemieux, Marianne (Cap Excavation)
  • Massicotte, Luc (Progressive Waste)
  • Naylor, Simon (VIRIDIS Environnement)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Talbot, Martine (Néo environnement)
  • Vaillancourt, Philippe (Ville de Laval)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Placée en aval de la réduction, du réemploi et du recyclage, la valorisation énergétique est un outil pour l’atteinte de l’objectif zéro enfouissement. Les innovations sont nombreuses autour de ces activités de valorisation (pyrolyse, gazéification, procédé thermochimique, etc.) et en développement dans les économies responsables. Cependant au Québec, son développement se heurte à de nombreuses barrières, dont le volet réglementaire. Le comité a donc pour objectif d’aider à encadrer la future réglementation, mais également de faire valoir la valorisation énergétique dans un contexte « zéro enfouissement » auprès des organisations et institutions gouvernementales.

Membres du comité Valorisation énergétique

Directeur du comité : Plante. Jean-Luc

  • Bekaert, Clément Breault, Yvan (Ville de Longueuil)
  • Bugay, Stephan (Ville de Québec)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Desharnais, Carl (Ville de Québec)
    Fergusson, Daphné (Enerkem)
  • Gosselin, Gérard (APIGI)
  • Labrie, Marie-Hélène (Énerkem)
  • Lafrance, Simon Legros, Robert (École Polytechnique de Montréal)
  • Loriot, Catherine (Ville de Gatineau)
  • Ouellette, Yannik (EnGlobe Corp.)
  • Pasquier, Louis-César Ratté, Donald (SNC Lavalin)
  • Rosset, Julien (Stantec)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Tremblay, Donald (SNC Lavalin)
  • Vallée, Ghislain (Clean Harbors Québec)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le comité a pour objectif de favoriser l’intégration des produits issus de matières recyclées post consommation dans l’économie (économie circulaire), en commençant par les marchés publics pour permettre la maturité de ces produits vers des marchés élargis et internationaux en faisant valoir l’impact environnemental en complément aux exigences techniques des devis.

Membres du comité Développement de marchés des produits recyclés

Directrice du comité : Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)

  • Benabidès, Pierre (Éco Entreprises Québec)
  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (enviroRcube)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
  • Côté, Geneviève (Béton génial)
  • Faucher, Isabelle (Conseil Canadien des Manufacturiers de Cartons Multicouches)
  • Gingras, Jean-François (Gaudreau)
  • Hamel, Daniel, Soleno Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Lafrance, Simon Nadeau, Jean-Sébastien (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Peace, David (Cascades Recovery)
  • Rivet, Maxime (RECYC-QUÉBEC)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)

La meilleure gestion d’une matière résiduelle est celle qui n’en produit pas! Après avoir consacré tous nos efforts au recyclage et à la valorisation des matières résiduelles, il apparaît de plus en plus urgent de miser sur la réduction à la source. Ce comité a donc pour objectifs de faire valoir les efforts des municipalités en matière de réduction à la source et de traitement in situ. Les futurs chantiers du comité pourraient donc être le compostage domestique, le gaspillage alimentaire ou l’implication des institutions, commerces et industries dans la gestion des matières résiduelles.

Membres du Comité Réduction à la source et traitement in situ

Directrice du comité : Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)

  • Benabidès, Pierre (Éco Entreprises Québec)
  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (enviroRcube)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
  • Côté, Geneviève (Béton génial)
  • Faucher, Isabelle (Conseil Canadien des Manufacturiers de Cartons Multicouches)
  • Gingras, Jean-François (Gaudreau)
  • Hamel, Daniel, Soleno Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Lafrance, Simon Nadeau, Jean-Sébastien (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Peace, David (Cascades Recovery)
  • Rivet, Maxime (RECYC-QUÉBEC)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec le secteur des matières résiduelles.

Membres du Comité ad-hoc sur la révision de la Loi sur la qualité de l’environnement – secteur Matières résiduelles

  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Cordier, Marion (WSP)
  • Dubé, Émilie (Cycle Environnement)
  • Fergusson, Daphné (Énerkem)
  • Fortin, Francis (Chamard stratégies environnementales)
  • Gaudet, Monica (Ville de Laval)
  • Lafrance, Simon
    Larouche, Paul (Brome Compost)
  • Thibault-Bédard, Prunelle

Comités événements

Membres du Comité SQ-SWANA

Directeur du comité : Francis Fortin

  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Celine Vaneeckhaute (Université Laval)

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Matières résiduelles pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Membres du Comité Salon des TEQ 2022 – Secteur matières résiduelles

  • Simon Naylor (Viridis)
  • Geneviève Rivard (Ville de Terrebonne)
  • Marie-Caroline Bourg
  • Francis Fortin Stratzer
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Sophie Langlois-Blouin (RECYC-QUÉBEC)
  • Waad Khemiri GBi
  • Jean-Marc Viau
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Janue-Claude Viens

Le comité Colloque MR 2022 a pour mandat d’élaborer le programme du Colloque 2022 sur la gestion des matières résiduelles au Québec.

Le comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles 2020

Directeurs du comité :

  • Bourg Marie-Caroline (Envirorcube)
  • Cadotte Félix (CTTEI)
  • Charmard Jean-Louis
  • Drapeau Nathalie (RITGMRG)
  • Fortin Francis (Chamard stratégies environnementales)
  • Grisé Erik (Eco Entreprises Québec)
  • Guindon Alexandre (2degrées)
  • Hutchinson Marlène (Cycle Environnement)
  • Langlois-Blouin Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Leblanc Roger (Ville de Drummondville)
  • Leung Melissa (GECA environnement)
  • Moisan Maxime (Gbi)
  • Naylor Simon (VIRIDIS environnement)
  • Pietrosel Marina (SustainableStrat)
  • Pinna Jennifer (CTTEI)
  • Steward Jérémie (DRYCAKE)
  • Turcotte Sabrina
  • Viau Jean-Marc (Waste Connection)

Le comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Matières résiduelles pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Membre du comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : Fortin, Francis (Chamard stratégies environnementales)

  • Benabidès, Pierre (ÉcoEntreprises Québec)
  • Boivin, Gitane (Viridis Environnement)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics)
  • Langlois-Blouin, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Pion, Réjean (Régie intermuniciplae d’Acton et des Mascoutains)
  • Taillefer, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme du volet Matières résiduelles pour AMERICANA 2021.

Membre du comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : vacant

  • Julie Beauséjour Exp
  • Cynthia Casgrain Ville de Trois-Rivières
  • Nathalie Drapeau RITGMRG
  • Francis Lussier Régie intermunicipale de gestion des déchets solides de la région de Coaticook
  • Maxime Moisan Gbi
  • Élodie Morandini CRE de Laval
  • Geneviève Rivard Ville de Terrebonne
  • Jérémie Steward DRYCAKE

Eau

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Eau comprend plusieurs comités sectoriels. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Ces comités élaborent aussi chaque année les programmes du Symposium sur la gestion de l’eau, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez Jordan Gosseries, le coordonnateur du secteur Eau.

*Notez que seuls les membres de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Eau, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président de secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est:

  • D’identifier et créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité Directeur

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Serge Cyr (Ville de Victoriaville)

  • Fortier, Yanick (Ville de St-Eustache)
  • Comeau, Yves (École Polytechnique de Montréal)
  • Desjardins, Marc-André (AXOR Experts-Conseils)
  • Lacroix Jean (Réseau Environnement)
  • Lalumière, Alain (Réseau Environnement)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Qing Tao, Diana (Tetra Tech)
  • Rivard, Gilles (Lasalle-NHC)

Secteur eau potable

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement ayant un intérêt particulier pour la protection des sources et la qualité de l’eau potable, en relation avec la santé publique, et a pour mandat de se pencher sur la réglementation québécoise et internationale du domaine.

Leurs discussions portent sur les meilleures pratiques de protection des sources d’eau potable, les meilleures technologies de traitement d’eau disponibles, la formation des exploitants des installations d’eau potable et la qualité de l’eau.

Membres du comité Réglementation en eau potable

Directrice du comité : Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)

  • Airoldi, Luc (SIMO)
  • Allard, Denis (Ville de Laval)
  • Barbeau, Benoit (École Polytechnique de Montréal)
  • Beaudry, Martin (ASI Services Techniques Inc.)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Coulombe, Pierre (Tetra Tech)
  • Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
  • Desjardins, Christian (Stantec)
  • Laporte, Antoine (Ville de Repentigny)
  • Linteau, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent/Centre des technologies de l’eau)
  • Prévost, Michèle (École Polytechnique de Montréal)
  • Tadonleke, Remy (Université de Montréal)

Observateurs :

  • Gauvin, Denis (INSPQ)
  • Robert, Caroline (MDDELCC)
  • Ellis, Donald (MDDELCC)

Ce comité s’intéresse aux différents aspects touchant l’économie de l’eau potable. Les membres du comité se concentrent sur la promotion de l’économie d’eau potable et sur ses nombreux aspects techniques. Le comité s’intéresse notamment à la Stratégie québécoise d’économie d’eau potable et travaille aux aspects techniques du Programme Municipalité Écon’eau de Réseau Environnement. Le comité participe à l’organisation de conférences sur le sujet et à la réalisation de différents mandats pour le Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire.

Membres du comité Économie d’eau potable

Directeur du comité : Alain Lalumière (Réseau Environnement)

  • Airoldi, Luc (SIMO)
  • Châtelain, Chantale (Ville de Laval)
  • Demard, Hubert
  • Didillon, Henri (Didillon Conseil)
  • Finley, Sara (GGB Associés/Université de Waterloo)
  • Haf, Remi (Ville de Montréal)
  • Lizotte, Richard (Ville de Saint-Jérôme)
  • Martin, René (Municipalité de la Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine)
  • Therrien, Jean-François (Ville de Laval)
  • Thevenard, Didier (Nordikeau)
  • Villeneuve, Normand (Norda Stelo)

Observateurs :

  • Kwemi, Pierre-Olivier (MAMOT)
  • Laneuville, Mathieu (MAMOT)

Ce comité se penche sur la mise à jour de la position de Réseau Environnement sur la fluoruration de l’eau potable. Le comité s’est prononcé plusieurs fois sur ce sujet.

Membres du comité Fluoration de l’eau potable

Directeur : Daniel LeBlanc (Ville de Montréal)

  • Beaulieu, Christine (Ville de Québec)
  • Carbonneau, Michel (Ville de Bécancour)
  • Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau)
  • Massicotte, Martin (Ville de Verchères)
  • Niquette, Patrick (MAMOT)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Proulx, François (Ville de Québec)
  • Villeneuve, Normand (Roche)

En tant que section québécoise de l’Aamerican Water Works Association, AWWA, Réseau Environnement coordonne l’ensemble du programme AWWA de formation et certification des vérificateurs en dispositifs antirefoulement. L’installation de dispositifs antirefoulement est une obligation selon la réglementation de la Régie du bâtiment du Québec (RBQ) pour pallier aux possibilités de contamination du réseau de la Ville par un retour d’eau en provenance d’un usager (raccordements croisés d’un réseau d’aqueduc). Le comité est ainsi constitué de membres de Réseau Environnement, de la CMMTQ et de la RBQ. Il travaille en lien avec le comité Canada sur les raccordements croisés qui gère le programme à l’échelle nationale.

Membres du comité de la Section québécoise de l’AWWA sur le contrôle des raccordements croisés

  • LeCouédic, Éric (Réseau Environnement)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Bouchard, Henri (CMMTQ)
  • Gagnier, Éric (Régie du bâtiment)

Secteur eaux usées

Membres du Comité Nouvelles technologies en eaux usées

Directrice du comité : Marie-Christine Bélanger

  • Mathieu Laneuville
  • Coralie Lamaire-Chad
  • Martin Milot
  • Rino Dubé
  • Philippe Taliana
  • Francis Bordeleau
  • Marie-Christine Bélanger
  • Alain Gadbois
  • Christian Vézina
  • Jean-François Lamothe
  • Marc Larivière
  • Sophie Pease
  • François Petit
  • Hugo Degroote
  • Miguel Almassy
  • Nicolas Minel
  • Denis Leclerc
  • Marie-Ève Lacroix
  • Clément Cartier
  • Georges Szaraz
  • Jacob Perron
  • Jean-Philippe Raboud
  • Michel Émond
  • Richard Rousseau
  • Marie-Claude Besner
  • Yan Therrien
  • Philippe Lacasse
  • Julie Arseneault
  • Francis Bordeleau

Comités conjoints

Membres du Comité Pénurie de main d’œuvre – COUD

Directeur du comité : Jean-François Beaudet (Ville de Montréal)

Membres du Comité Pénurie de main d’œuvre – Harmonisation de la formation

Directrice du comité : Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)

Le Comité ad-hoc – Règlement sur les effluents des systèmes d’assainissement des eaux usées a été créé pour traiter de ce sujet d’actualité.

Membres du Comité ad-hoc – Règlements sur les effluents des systèmes d’assainissement des eaux usées

  • Mario Gagné (Ville de Laval)
  • Yvan Breault (Ville de Longueuil)
  • Denis Gingras (Ville de Lévis)
  • Frédéric Cloutier (Ville de Québec)
  • Martine Lanoue (Ville de Terrebonne)
  • Yanick Fortier (Ville de St-Eustache)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Marie-Christine Bélanger (Premier Tech)
  • Valerie Tremblay (Ville de Québec)
  • Isabelle Linteau (Ville de Lévis)
  • Yvon Plante (Simo)

Le Comité aviseur PEXGEP a pour mandat de développer des stratégies de promotion du programme et d’élaborer les indicateurs de celui-ci. 

Membres du Comité aviseur PEXGEP

  • Alexandre Baker (Ville de Québec)
  • Fabienne Mathieu, (Ecogestion Solutions)
  • Martin Bouchard Valentine (MELCC)
  • Scott McKay (SMK Environnement Stratégique)
  • Rémi Haf (Ville de Montréal)
  • Pascale Rouillé (Les Ateliers Ublo)

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec la gestion durable des eaux pluviales.

Membres du Comité conjoint CERIU/Réseau Environnement

  • Dugué, Marie (Vinci Consultants)
  • Gomez, Patricia (NEXT Stromwater solutions -Groupe Béton Brunet)
  • Paquette, Hadrien (ROBVQ)
  • Pigeon, Geneviève (Rivière-du-Loup)
  • Thibault-Bédard, Prunelle (Avocate)
  • Lajoie, Robert (ADS Pipe)
  • Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement)
  • Poirier, Dominic (Ville de Sherbrooke)
  • Rivard, Gilles (Lasalle NHC)
  • Rouillé, Pascale (Vinci Consultants)

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec le secteur Eau.

Membres du Comité Ad Hoc

  • Allard, Denis (Ville de Laval)
  • Asselin, Benoit (Ville de Repentigny)
  • Beaudry, Martin (Asisto Inc.)
  • Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech)
  • Bergeron, Éric (Golder Associés)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
  • Desjardins, François (Tetra Tech)
  • Desjardins, François (Tetra Tech)
  • Fortier, Yanick (Ville de St-Eustache)
  • Gagné, Mario (Ville de Laval)
  • Gingras, Denis (Ville de Lévis)
  • Guénette, Patrick (Stantec)
  • Labelle, Marc-André (WSP)
  • Laflamme, Edith (Centre des technologies de l’eau)
  • Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
  • Laporte, Antoine (Ville de Repentigny)
  • Léveillé, Valérie (Golder Associés)
  • Linteau, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Maynard, Pascal (Ville de Laval)
  • Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement)
  • Mor Mbacké, Cheick (Enviro-Septic, DBO Experts)
  • Paquette, Hadrien (ROBVQ)
  • Pigeon, Geneviève (Rivière-du-Loup)
  • Provost, Christine (Ville de Longueuil)
  • Thibault-Bédard, Prunelle (Avocate)

Ce comité a pour but d’assurer une veille de tout développement réglementaire dans le domaine des eaux usées et d’agir à titre d’experts lorsque Réseau Environnement prépare un document de position ou un document technique pouvant aborder les thèmes ou sujets propres au domaine des eaux usées. Le comité se penche entre autres sur le Règlement sur les ouvrages municipaux d’assainissement des eaux usées.

Membres du comité Réglementation en eaux usées

Directeur du comité : vacant

  • Allen, Georges (Premier Tech Aqua)
  • Asselin, Benoit (Ville de Repentigny)
  • Beaudry, Martin (ASI Services Techniques Inc.)
  • Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech Aqua)
  • Boulanger, Christian (Ville de Repentigny)
  • Desjardins, Christian (Stantec)
  • Fortier, Yanick (Ville de Saint-Eustache)
  • Gingras, Denis (Ville de Lévis)
  • Labelle, Marc-André (WSP)
  • Laflamme, Édith (Centre des technologies de l’eau)
  • Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
  • Linteau, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Maynard, Pascal (Ville de Laval)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)

Le comité Assainissement décentralisé communautaire oriente ses travaux vers l’assainissement décentralisé communautaire, soit celui de petites collectivités, de développements résidentiels, etc. De nouvelles orientations ont été définies en mars 2012, soit de promouvoir la recherche, le développement et la communication des techniques, stratégies, principes et technologies applicables à la collecte et au traitement alternatifs des eaux usées dans un contexte de gestion partiellement ou entièrement décentralisée. Le comité comprend deux observateurs issus des ministères.

Membres du comité Assainissement décentralisé communautaire

Directeur du comité : vacant

  • Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech Aqua)
  • Besbes, Sara (Polytechnique Montréal)
  • Daouda Hamani, Oumarou (OBV Abitibi-Jamésie)
  • Demers, Sylvain (COMBEQ)
  • Desjardins, François (Tetra Tech)
  • Lachapelle-Trouillard, Xavier (AgroÉnergie)
  • Laflamme, Édith (Centre des technologies de l’eau)
  • Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
  • Lamothe, Jean-François (Les consultants Mario Cossette)
  • Lasfargues, Julie (Asisto)
  • Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement)
  • Mercier, Dominic (Enviro-step technologies)
  • Mor Mbacké, Cheick (Enviro-Septic, DBO Experts)
  • Sauvageau, Simon (Sépaq)
  • Vallerand, Dominic (Amec Foster Wheeler Earth and Environment)

Observateurs :

  • Lavallée, Bernard (MDDELCC)
  • Marcil, Éric (MAMOT)

Le mandat du comité Gestion des eaux pluviales est de créer et promouvoir une culture de gestion durable des eaux pluviales propre à la réalité québécoise.

Ses objectifs sont :

  • Assurer le suivi, la bonification et la mise à jour des guides et de la réglementation ministériels;
  • Promouvoir la gestion durable des eaux pluviales grâce à des formations et des documents;
  • Assurer le lien avec la réglementation sur la qualité de l’eau potable et la protection des sources;
  • Démontrer que la gestion durable des eaux pluviales est bénéfique (changements climatiques, protection de la source, économie d’eau potable, réduction des surverses);
  • Faire une veille et le suivi de l’expertise et des expériences hors Québec.

Il est divisé en plusieurs sous-comités :

  • Révision des guides et des cadres
  • Vulgarisation et documentation pour mise en œuvre
  • Promotion et diffusion d’information
  • Contrôle de l’érosion et des sédiments
  • Programme d’excellence en gestion durable des eaux pluviales
  • Membres du comité Gestion durable des eaux pluviales

Directeur du comité : Gilles Rivard (Lasalle-NHC)

  • Amarouche, Brahim (Ville de Montréal)
  • Babineau, Louise (Ville de Québec)
  • Baker, Alexandre (Ville de Québec)
  • Benchouk, Nasredine (Grande Water Management Systems)
  • Bérard, Sophie (EXP)
  • Carbonneau, Benoit (Ville de Granby)
  • Charron, Alain (Ville de Montréal)
  • Cloutier, Denise (COBAMIL)
  • Cyr, Daniel (Ville de Thetford-Mines)
  • Dugué, Marie (Vinci Consultants)
  • Elassraoui, Driss (CERIU)
  • Glorieux, Mélanie (Rousseau Lefebvre)
  • Gomez, Patricia (Brunet)
  • Grande, Francis (Grande Water Management Systems)
  • Houle, Nathalie (Ville de Trois-Rivières)
  • Jean, Marie-Ève (INRS)
  • Kirouac, Stéphane (Soleno)
  • Lachance, Hugues (J.F.Sabourin et associés)
  • Lajoie, Robert (ADS Pipe)
  • Lambert, Joël (Ville de Victoriaville)
  • Lanthier, Renée (Ville de Québec)
  • Lasnier, Nathalie (Tubécon)
  • Lavigne, Claude (CIMA+)
  • Legault, Pierre (Desseau)
  • Mathieu, Fabienne (ÉCOgestion-solutions)
  • McKay, Scott (Alliance des villes des Grands Lacs et du St-Laurent)
  • Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent et CTE) Paquette,
  • Hadrien (ROBVQ)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Plante, Hélène (Ville de Victoriaville)
  • Poirier, Dominic (Ville de Sherbrooke)
  • Rouillé, Pascale (Vinci Consultants)
  • Rousseau, Jean (BNQ)
  • Roy, Marcel (J.F.Sabourin et associés)
  • Viret, Bertrand (Vinci Consultants)

Observateurs :

  • Bouchard Valentine, Martin (MDDELCC)

Le comité Symposium sur la gestion de l’eau a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Symposium sur la gestion de l’eau 2020

Directrice du comité: Martine Lanoue (Vecteur durable)

  • Anne-Sophie Madoux-Humery (Polytechnique Montréal)
  • Denis Gariépy (Veolia Water Technologies)
  • Didier Thévenard (Nordikeau)
  • Bernard Lavallée (MELCC)
  • Donald Ellis (MELCC)
  • Léa-Jeanne Grenier (Bionest)
  • Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)
  • Antoine Laporte (Ville de Repentigny)
  • Maxime Arseneault (ADS Pipe)
  • Sarra Besbes (Polytechnique Montréal)
  • Marie-Claude Besner (Ville de Montréal)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon international des technologies environnementales . Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité AMERICANA 2020 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lanoue, Martine (Ville de Laval)

  • Maxine Dandois-Fafard (Centr’Eau)
  • Bertrand Alibert (EXP)
  • Simon Aymeric (Veolia)
  • Peter Vanrolleghem (Université Laval)
  • Yanick Fortier (St Eustache)
  • Marc-André Labelle (Centre des technologies de l’eau)
  • Martine Lanoue (Vecteur Durable)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Clément Cartier (Brault Maxtech)
  • Daghrir Rimeh (Cegep de St-Laurent)
  • Grégory Marty-Ribera (MEI Assainissement)
  • Alain Saladzius (Fondation Rivières)
  • Sylvain Laberge (Ra Rockwell)
  • Serge Chouinard (Endress)
  • Antoine Laporte (Ville de Repentigny)
  • Romain Philippe (Université Laval)
  • Marc-André Desjardins (FNX-INNOV)
  • Gilles Lamontagne (Echologik)
  • Vincent Leroux (Genilec)
  • Tom Whitton (E2metrix)
  • Flavia Visentin (Polytechnique Montréal)
  • Charles-Éric Bernier (Communauté métropolitaine de Québec)
  • Dave Gilbert (Emo3)
  • Benoit Chevrier (C.I.EAU)
  • Jeremie Steward (Drycake)
  • Anne-Marie Cantin (Ville de Québec)
  • Rino Dube (Invest Québec)
  • Sarra Besbes (Polytechnique Montréal)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon des technologies environnementales du Québec les 13 et 14 mars 2018. Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité Salon des teq 2018 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lefebvre, Valérie (Veolia)

  • Dandois-Fafard, Maxine (CentrEau, Université Laval)
  • Lanoue, Martine (Ville de Laval)
  • Lessard, Paul (Université Laval)
  • Minel, Nicolas (Brault MaxTech)
  • Mor Mbacké, Cheikh (DBO Expert)
  • Sanaz, Safa (CÉPROCQ)
  • Vanrolleghem, Peter (Université Laval)

Biodiversité

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Biodiversité comprend plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs. D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Des comités élaborent également chaque année les programmes de la Journée d’échanges sur la Biodiversité, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, veuillez contacter Candice Baan, la coordonnatrice du secteur Biodiversité.

*Notez que seuls les membres de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Biodiversité, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président du secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est :

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine. 

Membres du Comité directeur

Directeurs du comité : Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)

  • Jacinthe Daprato (ville de Montréal)
  • Jonathan Mongrain (HEC Montréal)
  • Charles Latrémouille (Consultant)
  • Caroline Petit (Habitat)

Le comité aviseur PEXBD a pour mandat de développer des stratégies de promotion du programme et d’élaborer les indicateurs de celui-ci.

Membres du Comité aviseur PEXBD

  • Dominic Thibeault (Ville de Trois-Rivières)
  • Isabelle Peltier (Ville de Lévis)
  • Marie-Eve Ferland (Ville de Saint-Lambert)
  • Francine Van Winden (Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • Daniel Drouin (Ville de Boucherville)
  • Vincent Causse (Ville de Mont-Tremblant)
  • Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)

Le secteur Biodiversité, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président du secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est aussi :

  • D’identifier et créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine

Membres du Comité directeur

Directeurs du comité/Vice-présidents : Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)

  • Jacinthe Daprato (ville de Montréal)
  • Jonathan Mongrain (HEC Montréal)
  • Charles Latrémouille (Consultant)
  • Caroline Petit (Habitat)

Le mandat du Conseil québécois des municipalités pour la biodiversité est d’offrir une plateforme d’échanges sur la biodiversité qui regroupe les municipalités, les municipalités régionales de comté, les communautés métropolitaines et autres organismes et regroupements municipaux du Québec. Le Conseil s’est fixé comme principaux objectifs de favoriser les échanges entre les villes œuvrant à la conservation de la biodiversité, d’élaborer des stratégies et des plans d’action pour la biodiversité, en collaboration avec les gouvernements nationaux et provinciaux, de reconnaître les efforts des administrations les plus innovantes dans le domaine et d’identifier et de développer les ressources humaines et techniques pouvant soutenir le monde municipal dans l’acquisition d’information sur la biodiversité et dans sa conservation.

Membres du Conseil québécois des municipalités pour la biodiversité (CQMB)

  • Côté, Éric (Rivière-du-Loup)
  • Coupal, Marie-Josée (Ville de Québec)
  • Daprato, Jacinthe (Ville de Montréal – Arrondissement Saint-Laurent)
  • Provost, Christine (Ville de Longueuil)
  • Rinfret, Josée (Ville de Laval)
  • Roy LeFrançois, Joëlle (Ville de Montréal)
  • Thibaudeau Robitaille, Hugo (T2 Environnement)
  • Thibeault, Dominic (Ville de Trois-Rivières)

Le mandat du sous-comité du Conseil québécois des municipalités pour la biodiversité est d’élaborer un cadre normatif qui permette aux acteurs municipaux d’évaluer leur performance pour tout ce qui a trait à la préservation de la biodiversité. Le comité a donc pour mandat de définir les besoins des acteurs municipaux en termes d’évaluation de la performance puis de définir un cadre de travail commun. Ce dernier devra être le résultat de la définition des objectifs que les membres veulent atteindre, de la définition de l’échelle territoriale adéquate, de la prise en compte les particularités de chacun des territoires. L’objectif est d’avoir des indicateurs simples, globaux, réplicables, clairement définis et qui démontrent la progression autant que les cibles à atteindre.

Membre du Conseil québécois des municipalités pour la biodiversité – sous-comité « cadre normatif pan québécois »

Directeur de comité : Thibeault, Dominic (Ville de Trois-Rivières)

  • Guay, Christian (Ville de Lévis)
  • Harvey, Mélanie (FQM)
  • Léger, Marc (Ville de Terrebonne)
  • Patoine, Marie-France (UMQ)
  • Peltier, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Roy LeFrançois, Joëlle (Ville de Montréal)
  • Thibaudeau Robitaille, Hugo (T2 Environnement)
  • Thibeault, Dominic (Ville de Trois-Rivières)
  • Van Winden, Francine (Ville de Saint-Jean-surRichelieu)

Le comité a pour mandat d’évaluer les projets de loi en lien avec les milieux humides et les projets de règlements en découlant afin de produire des recommandations aux instances gouvernementales.

Membres du comité ad-hoc sur le Projet de loi n°132 – Loi concernant la conservation des milieux humides et hydriques

  • Audette, Denis (Ministère des Transports du Québec)
  • Boies, Karine (Cain Lamarre)
  • Côté, Éric (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Lapierre, Hugues (Englobe)
  • McKay, Scott (Lévesque Stratégie et affaires publiques)
  • Spaggiari, Jérôme (Atelier Phusis)
  • Tarte, Daniel (T2 Environnement)
  • Thibaudeau Robitaille, Hugo (T2 Environnement)
  • Thibault-Bédard, Prunelle

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec le secteur biodiversité.

Membre du Comité ad-hoc sur la révision de la Loi sur la qualité de l’environnement – secteur Biodiversité

  • Audette, Denis (Ministère des Transports, Mobilité durable et Électrification des transports)
  • Bisson, Caroline (Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • Genest, Mireille (Englobe)
  • Harvey, Mélanie (FQM)
  • Léger, Marc (Ville de Terrebonne)
  • Peltier, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Provost, Christine (Ville de Longueuil)
  • Rinfret, Josée (Ville de Montréal – Arrondissement Saint-Laurent)
  • Thibaudeau Robitaille, Hugo (T2 Environnement)
  • Thibault, Dominic (Ville de Trois-Rivières)
  • Thibault-Bédard, Prunelle

Le comité a pour mandat d’évaluer le règlement actuel à des fins de bonification et production d’une lettre comprenant des suggestions et recommandations à destination du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs.

Membres du comité ad-hoc sur la mise à jour du Règlement sur les habitats fauniques

  • Audette, Denis (Ministère des Transports du Québec)
  • Deslandes, Julie (Ville de Québec)
  • Gauthier, Marc (WSP)
  • Provost, Christine (Ville de Longueuil)
  • Spaggiari, Jérôme (Atelier Phusis)
  • Thibault-Bédard, Prunelle

Le comité aviseur PEXBD a pour mandat de développer des stratégies de promotion du programme et d’élaborer les indicateurs de celui-ci.

Membres du comité 

  • Dominic Thibeault (Ville de Trois-Rivières)
  • Isabelle Peltier (Ville de Lévis)
  • Marie-Eve Ferland (Ville de Saint-Lambert)
  • Francine Van Winden (Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • Daniel Drouin (Ville de Boucherville)
  • Vincent Causse (Ville de Mont-Tremblant)
  • Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)

Comités Événements

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Biodiversité a pour mandat de sélectionner les conférences du volet Biodiversité pour le Salon des technologies environnementales du Québec 2022.

Membres du comité Salon des teq 2022 – Secteur Biodiversité

  • Dominic Thibault (Ville de Trois-Rivières)
  • Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)
  • Charles Latrémouille (Consultant Stratégies environnementales)
  • Lou Gloanec (SAESEM / éco quartier de Peter McGill)
  • Nicolas Roy (Terraformex)

Le comité a pour mandat de développer la programmation en lien avec la biodiversité en préparant un appel à conférencier, en évaluant les propositions de conférence, en proposant des conférenciers potentiels et en montant en horaire.

Membre du comité AMERICANA 2020 – Secteur Biodiversité

Directeur de comité : Martine Lanoue (Vecteur durable)

  • Dominic Thibault (Ville de Trois-Rivières)
  • Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)
  • Armelle Simo (Musée Canadien de la nature)

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Biodiversité a pour mandat de sélectionner les conférences du volet Biodiversité pour le Salon des technologies environnementales du Québec 2022.

Membres du comité Salon des teq 2022 – Secteur Biodiversité

  • Dominic Thibault (Ville de Trois-Rivières)
  • Hugo Thibaudeau Robitaille (T2 Environnement)
  • Charles Latrémouille (Consultant Stratégies environnementales)
  • Lou Gloanec (SAESEM / éco quartier de Peter McGill)
  • Nicolas Roy (Terraformex)

Air, changements climatiques et énergie

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Air, Changements climatiques et Énergie comprend plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières et mettre en place les différents programmes des événements du secteur. Ces comités élaborent aussi chaque année les programmes du Colloque Air, Changements climatiques et Énergie, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contacter Wendy Vasquez Gutierrez, la coordonnatrice du Secteur Air, Changements climatiques et Énergie.

*Notez que seuls les membres Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Air et Changements climatiques, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président du secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est :

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeurs du comité/Vice-présidents : Nicolas Turgeon (CRIQ)

  • Arnold Ross (Puresphera)
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Marie-Pierre Paquette (Ville de Plessisville)
  • Yannick Thomas (Gbi)
  • Élisabeth Lord (Biothermica)
  • Jean-Sébastien Grégoire (Bombardier)
  • Jean-Luc Bugnon (Englobe)
  • Stella Leney (Retraitée)

Comités Événements

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Air, Changements climatiques et Énergie a pour mandat de sélectionner les conférences du volet Air, Changements climatiques et Énergie pour le Salon des technologies environnementales du Québec 2022.

Membres du Comité Salon des teq 2022 – Secteur Air, Changements climatiques et Énergie

Directrice du comité : Karine Langlais

  • Dominic Aubé (Ville de Québec)
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Pierre-Claude Ostiguy
  • Louis-César Pasquier
  • Karine Langlais
  • Sylvain St-Cyr

Le comité Americana 2019 – Secteur Air et Changements climatiques a pour mandat d’élaborer le programme du volet Air et Changements climatiques pour le Forum sur l’environnement et Salon international des technologies environnementales 2019.

Membres du comité Americana 2019 – Secteur Air et Changements climatiques

Directeur du comité : Dominic Aubé (Ville de Québec)

  • Marie-Pierre Paquette (Ville de Plessisville)
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Géraldine Colli (Sainte-Flavie)
  • Marie-France Patoine (Hydro-Québec)
  • Pierre-Claude Ostiguy (Softdb)
  • Louis-César Pasquier (INRS – Centre ETE)
  • Antonia Andugar (Réseau des femmes en environnement)
  • Rachel Paris (Administration régionale Kativik)
  • Jeanne Charbonneau (CNETE)
  • Jean-Luc Allard (SNC-Lavalin)
  • Catherine Houssard (Groupe AGÉCO)
  • Nicolas Biron (Institut francophone du développement durable)
  • Ernesto Rodriguez (Sanchez)

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Air, Changements climatiques et Énergie a pour mandat de sélectionner les conférences du volet Air, Changements climatiques et Énergie pour le Salon des technologies environnementales du Québec 2022.

Membres du comité Salon des teq 2022 – Secteur Air, Changements climatiques et Énergie

Directrice du comité : Karine Langlais

  • Dominic Aubé (Ville de Québec)
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Pierre-Claude Ostiguy
  • Louis-César Pasquier
  • Karine Langlais
  • Sylvain St-Cyr

Jean-Nicolas Côté

Monsieur Côté détient un baccalauréat en pharmacie, une maîtrise en environnement et poursuit des études en géomatiques appliquées afin de mieux modéliser la vulnérabilité aux changements climatiques.