Eau

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Eau comprend plusieurs comités sectoriels. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Ces comités élaborent aussi chaque année les programmes du Symposium sur la gestion de l’eau, du Salon des technologies environnementales du Québec et/ou d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez Jordan Gosseries, le coordonnateur du secteur Eau.

Saviez-vous que nos comités techniques sont admissibles pour la formation continue obligatoire des professionnelles et professionnels membres d’un ordre ? Pour recevoir une attestation de participation, contactez Samia Aden à [email protected]

*Notez que seuls les membres de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Secteur eau potable

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement ayant un intérêt particulier pour la protection des sources et la qualité de l’eau potable, en relation avec la santé publique, et a pour mandat de se pencher sur la réglementation québécoise et internationale du domaine.

Leurs discussions portent sur les meilleures pratiques de protection des sources d’eau potable, les meilleures technologies de traitement d’eau disponibles, la formation des exploitants des installations d’eau potable et la qualité de l’eau.

Membres du comité Réglementation en eau potable

Directrice du comité : Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)

  • Airoldi, Luc (SIMO)
  • Allard, Denis (Ville de Laval)
  • Barbeau, Benoit (École Polytechnique de Montréal)
  • Beaudry, Martin (ASI Services Techniques Inc.)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Coulombe, Pierre (Tetra Tech)
  • Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
  • Desjardins, Christian (Stantec)
  • Laporte, Antoine (Ville de Repentigny)
  • Linteau, Isabelle (Ville de Lévis)
  • Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent/Centre des technologies de l’eau)
  • Prévost, Michèle (École Polytechnique de Montréal)
  • Tadonleke, Remy (Université de Montréal)

Observateurs :

  • Gauvin, Denis (INSPQ)
  • Robert, Caroline (MDDELCC)
  • Ellis, Donald (MDDELCC)

Ce comité s’intéresse aux différents aspects touchant l’économie de l’eau potable. Les membres du comité se concentrent sur la promotion de l’économie d’eau potable et sur ses nombreux aspects techniques. Le comité s’intéresse notamment à la Stratégie québécoise d’économie d’eau potable et travaille aux aspects techniques du Programme Municipalité Écon’eau de Réseau Environnement. Le comité participe à l’organisation de conférences sur le sujet et à la réalisation de différents mandats pour le Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire.

Membres du comité Économie d’eau potable

Directeur du comité : Alain Lalumière (Réseau Environnement)

  • Airoldi, Luc (SIMO)
  • Châtelain, Chantale (Ville de Laval)
  • Demard, Hubert
  • Didillon, Henri (Didillon Conseil)
  • Finley, Sara (GGB Associés/Université de Waterloo)
  • Haf, Remi (Ville de Montréal)
  • Lizotte, Richard (Ville de Saint-Jérôme)
  • Martin, René (Municipalité de la Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine)
  • Therrien, Jean-François (Ville de Laval)
  • Thevenard, Didier (Nordikeau)
  • Villeneuve, Normand (Norda Stelo)

Observateurs :

  • Kwemi, Pierre-Olivier (MAMOT)
  • Laneuville, Mathieu (MAMOT)

Ce comité se penche sur la mise à jour de la position de Réseau Environnement sur la fluoruration de l’eau potable. Le comité s’est prononcé plusieurs fois sur ce sujet.

Membres du comité Fluoration de l’eau potable

Directeur : Daniel LeBlanc (Ville de Montréal)

  • Beaulieu, Christine (Ville de Québec)
  • Carbonneau, Michel (Ville de Bécancour)
  • Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau)
  • Massicotte, Martin (Ville de Verchères)
  • Niquette, Patrick (MAMOT)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Proulx, François (Ville de Québec)
  • Villeneuve, Normand (Roche)

En tant que section québécoise de l’Aamerican Water Works Association, AWWA, Réseau Environnement coordonne l’ensemble du programme AWWA de formation et certification des vérificateurs en dispositifs antirefoulement. L’installation de dispositifs antirefoulement est une obligation selon la réglementation de la Régie du bâtiment du Québec (RBQ) pour pallier aux possibilités de contamination du réseau de la Ville par un retour d’eau en provenance d’un usager (raccordements croisés d’un réseau d’aqueduc). Le comité est ainsi constitué de membres de Réseau Environnement, de la CMMTQ et de la RBQ. Il travaille en lien avec le comité Canada sur les raccordements croisés qui gère le programme à l’échelle nationale.

Membres du comité de la Section québécoise de l’AWWA sur le contrôle des raccordements croisés

  • LeCouédic, Éric (Réseau Environnement)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Bouchard, Henri (CMMTQ)
  • Gagnier, Éric (Régie du bâtiment)

Comités permanents

Le secteur Eau, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président de secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année.

Son rôle est:

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité Directeur

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Daniel Lessard (anciennement Ville de Québec)

  • Alibert, Bertrand (EXP)
  • Barbeau, Benoit (Polytechnique Montréal)
  • Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
  • Comeau, Yves (Polytechnique Montréal)
  • Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
  • Lalumière, Alain (Réseau Environnement)
  • Lanoue, Martine (Ville de Terrebonne)
  • Lessard, Daniel (anciennement à la Ville de Québec)
  • Leblanc, Daniel (RAIM)
  • Paquin, Jean (Sanexen)
  • Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Rivard, Gilles (Lasalle – NHC)
  • Sauvageau, Christian (Ville de l’Assomption)

Le Comité Nouvelles technologies en eaux usées a pour objectif de promouvoir les nouvelles technologies en eaux usées et de réfléchir aux façons d’améliorer le processus actuel.

Membres du Comité Nouvelles technologies en eaux usées

Directrice du comité : Marie-Christine Bélanger (PremierTech)

  • Mathieu Laneuville (Réseau Environnement)
  • Coralie Lamaire-Chad (Bionest)
  • Martin Milot (Bionest)
  • Rino Dubé (Centre des technologies de l’eau)
  • Philippe Taliana (H2Flow Equipment Inc.)
  • Francis Bordeleau (Nexom)
  • Marie-Christine Bélanger (Premier Tech)
  • Alain Gadbois (Veolia)
  • Christian Vézina (Ville de Montréal)
  • Jean-François Lamothe (Consultant Mario Cossette Inc.)
  • Marc Larivière (Veolia)
  • Sophie Pease (Suez)
  • François Petit (Aqua Consilium experts-conseils)
  • Hugo Degroote (Eurêka Environnement)
  • Miguel Almassy (DBO Expert)
  • Nicolas Minel (Brault Maxtech)
  • Denis Leclerc (Ecotech Québec)
  • Marie-Ève Lacroix (Ministère de l’Économie et de l’Innovation)
  • Clément Cartier (Brault Maxtech)
  • Georges Szaraz (Mabarex)
  • Jean-Philippe Raboud (Mabarex)
  • Michel Émond (Mabarex)
  • Richard Rousseau (H2Flow)
  • Marie-Claude Besner (Ville de Montréal)
  • Yan Therrien (Inneo Environnement)
  • Philippe Lacasse (Ministère de l’Économie et de l’Innovation)
  • Julie Arseneault (Bionest)
  • Francis Bordeleau (Nexom)

Le rôle du Comité Pénurie de main-d’œuvre – COUD est d’accompagner le ministère du travail sur le projet de formation COUD pour les opérateurs dans les municipalités et de créer des livrables d’aide aux municipalités pour les demandes de COUD municipaux.

Membres du Comité Pénurie de main d’œuvre – COUD

Directeur du comité : Jean-François Beaudet (Ville de Montréal)

  • Christiane Pelchat (Réseau Environnement)
  • Martin Chrétien (Ville de Laval)
  • Carole Duschesne (Ville de Laval)
  • Jean-François Beaudet (Ville de Montréal)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Marc Quévillon (Ville de Laval)
  • Donald Ellis (MDDELCC)
  • Mélanie Garneau (Ville de Montréal)
  • François Tremblay (Ville de Saint-Jérôme)
  • Isabelle Linteau (Ville de Lévis)
  • Michel Boily (Ville de Dolbeau-Mistassini)
  • Martin Blanchette (Ville de Victoriaville)
  • Bernard Lavallée (MDDELCC)
  • Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)
  • Geneviève Pigeon (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Eric Noël (Ville de Royun-Noranda)

Le Comité Pénurie de main d’œuvre – Harmonisation de la formation est un groupe d’échange entre les municipalités et les établissements d’enseignements pour permettre d’harmoniser les formations AEC au sein des différents CEGEP. Le livrable principal sera une recommandation sur le contenu des programmes d’AEC dans le secteur de l’eau.

Membres du Comité Pénurie de main d’œuvre – Harmonisation de la formation

Directrice du comité : Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)

  • Christiane Pelchat (Réseau Environnement)
  • Martin Chrétien (Ville de Laval)
  • Carole Duschesne (Ville de Laval)
  • Jean-François Beaudet (Ville de Montréal)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Marc Quévillon (Ville de Laval)
  • Donald Ellis (MDDELCC)
  • Mélanie Garneau (Ville de Montréal)
  • François Tremblay (Ville de Saint-Jérôme)
  • Isabelle Linteau (Ville de Lévis)
  • Michel Boily (Ville de Dolbeau-Mistassini)
  • Martin Blanchette (Ville de Victoriaville)
  • Bernard Lavallée (MDDELCC)
  • Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)
  • Geneviève Pigeon (Ville de Rivière-du-Loup)
  • Eric Noël (Ville de Royun-Noranda)
  • Yanick Fortier (Ville de Saint-Eustache)
  • Fabien Hollard (Ville de Gatineau)
  • Justine Lacombe-Bergeron (MDDELCC)
  • Jean-François Léveillé (CEGEP Shawinigan)
  • Audrée Frappier (CEGEP Shawinigan)
  • Chatherine Côté-Denis (CEGEP Shawinigan)
  • Manon Bosse (CEGEP de Rivière-du-Loup)
  • Mylène Boulianne (CEGEP de Jonquière)
  • Marie-Claude Gauthier (CEGEP de Jonquière)
  • Marc Latour (CEGEP de Jonquière)
  • Céline Parent (CEGEP Saint-Laurent)
  • Katia Panagopoulos (CEGEP Saint-Laurent)
  • Stéphanie Hamelin (CEGEP Saint-Laurent)
  • Maxime Goulet (CEGEP de l’Outaouais)
  • Geneviève Aubry (Proactivo)

Comités Ad hoc

Le Comité Règlement sur les effluents des systèmes d’assainissement des eaux usées a été créé pour traiter de ce sujet d’actualité.

Membres du Comité Règlements sur les effluents des systèmes d’assainissement des eaux usées

  • Mario Gagné (Ville de Laval)
  • Yvan Breault (Ville de Longueuil)
  • Denis Gingras (Ville de Lévis)
  • Frédéric Cloutier (Ville de Québec)
  • Martine Lanoue (Ville de Terrebonne)
  • Yanick Fortier (Ville de St-Eustache)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Marie-Christine Bélanger (Premier Tech)
  • Valerie Tremblay (Ville de Québec)
  • Isabelle Linteau (Ville de Lévis)
  • Yvon Plante (Simo)

Le comité étangs aérés a été mis sur pied pour répondre à différents besoins du milieu, entre autres aider à la rédaction du guide étangs aérés. Dans ce guide, on retrouvera les informations nécessaires pour :
• Optimiser les étangs actuels ;
• Améliorer le bilan et le rendement des étangs actuels ;
• Augmenter la capacité des étangs aérés ;

Membres du Comité Étangs Aérés

Directeur du comité : Christian Boulanger (Ville de Repentigny)

  • Geneviève Aubry (Proactivo)
  • Pierre-Luc Bellemare (Proactivo)
  • Patrick Beaudry (Ville de Drummondville)
  • Nicolas Beauchamp (Ville de Trois-Rivières)
  • Christian Boulanger (Ville de Repentigny)
  • Yves Comeau (Polytechnique Montréal)
  • Marcel Dallaire (Ville de Sainte-Julie)
  • Julie Doucet (MELCC)
  • Marc-André Desjardins (FNX-Innov)
  • Rino Dubé (Invest-Québec)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Yves Lanthier (RIEP)
  • Bernard Lavallée (MELCC)
  • Jean Mercier (Ville de Trois-Rivières)
  • Christian Sauvageau (Ville de l’Assomption)
  • François Tremblay (Ville de Saint-Jérôme)

Membres du Comité Redevances sur l’utilisation de l’eau 

  • Scott McKay (SMK Environnement Stratégique)
  • Normand Villeneuve (Norda Stelo)
  • Sylvain Allard (Veolia)
  • Rébecca Pétrin (Eau Secours)
  • Marie-Christine Bélanger (Premier Tech Eau et Environnement)
  • André Bélanger (Fondation Rivières)
  • Robert Bonfils (Scadalliance)
  • Jeremie Steward (Drycake)
  • Joanie Bellerose (Ville de Sherbrooke)
  • Geneviève Pigeon (Ville de Riviere-du-loup)
  • Hubert Martin (Les Compteurs Lecomte)
  • Audrée Frappier (Cégep de Shawinigan)
  • Valérie Tremblay (Ville de Québec)
  • Marie-France Witty (Ville de Montréal)
  • Denis Allard (Ville de Laval)
  • Isabelle Papineau (Ville de Laval)
  • Francis Nicol (Ville de Windsor)
  • Isabel Dufresne (Ville d’Amos)
  • Marcel Dallaire (Ville de Sainte-Julie)
  • Louis Beauchemin (Ville de Sainte-Julie)
  • Yves Deguire (Ville de Trois-Rivières)
  • Peter Vanrolleghem (Université Laval)
  • Caroline-Joan Boucher (Groupe FBE Bernard Experts)
  • Aurore Lucas (Ville de Rouyn-Noranda)

Le comité d’experts composé de représentants de municipalités, de gestionnaires d’infrastructures municipales, du milieu académique et du secteur privé, tous impliqués dans la réalisation des analyses de vulnérabilité des sources d’eau potable, s’est réuni afin de discuter des enjeux rencontrés lors de la réalisation des analyses de vulnérabilité des sources d’eau potable requises par le RPEP. Le mémoire présente et des pistes de solution possibles aux enjeux identifiés, effectué dans le cadre de l’évaluation quinquennale des normes du Règlement sur le prélèvement des eaux et leur protection.

Membres du Comité RPEP

Directrice du comité : Marie-Claude Benser (Ville de Montréal)

  • Marie-Claude Besner (Ville de Montréal)
  • Geneviève Pigeon (Ville de Rivière-du-loup)
  • Karine Vigneux (Ville de Sherbrooke)
  • Philippe Cordey (Aquatech)
  • Francis Nicol (Ville de Windsor)
  • Anne-Marie Cantin (Ville de Quebec)
  • Chantale Chatelain (Ville de laval)
  • Gabrielle Ebacher (Ville de laval)
  • Daniel Paquette (Raim)
  • Sarah Dorner (Polytechnique Montréal)
  • Natasha McQuaid (Polytechnique Montréal)
  • Marie-Anne Gabriel (Ville de Montréal)
  • Hugo Degroote (Eurêka Environnement)
  • Jean-Francois Lamothe (Consultant Mario Cossette Inc.)
  • Jonathan Trépanier T.P. (Enviro Expert Conseil)
  • Julie Gauthier (Laforest Nova Aqua Inc.)

Comités événements

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon des technologies environnementales du Québec les 13 et 14 mars 2018. Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité Salon des teq 2018 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lefebvre, Valérie (Veolia)

  • Dandois-Fafard, Maxine (CentrEau, Université Laval)
  • Lanoue, Martine (Ville de Laval)
  • Lessard, Paul (Université Laval)
  • Minel, Nicolas (Brault MaxTech)
  • Mor Mbacké, Cheikh (DBO Expert)
  • Sanaz, Safa (CÉPROCQ)
  • Vanrolleghem, Peter (Université Laval)

Le comité Symposium sur la gestion de l’eau a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Symposium sur la gestion de l’eau 2020

Directrice du comité: Martine Lanoue (Vecteur durable)

  • Anne-Sophie Madoux-Humery (Polytechnique Montréal)
  • Denis Gariépy (Veolia Water Technologies)
  • Didier Thévenard (Nordikeau)
  • Bernard Lavallée (MELCC)
  • Donald Ellis (MELCC)
  • Léa-Jeanne Grenier (Bionest)
  • Virginie McMurray-Beaulieu (Ville de Longueuil)
  • Antoine Laporte (Ville de Repentigny)
  • Maxime Arseneault (ADS Pipe)
  • Sarra Besbes (Polytechnique Montréal)
  • Marie-Claude Besner (Ville de Montréal)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon international des technologies environnementales . Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité AMERICANA 2020 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lanoue, Martine (Ville de Laval)

  • Maxine Dandois-Fafard (Centr’Eau)
  • Bertrand Alibert (EXP)
  • Simon Aymeric (Veolia)
  • Peter Vanrolleghem (Université Laval)
  • Yanick Fortier (St Eustache)
  • Marc-André Labelle (Centre des technologies de l’eau)
  • Martine Lanoue (Vecteur Durable)
  • Alain Lalumière (Réseau Environnement)
  • Clément Cartier (Brault Maxtech)
  • Daghrir Rimeh (Cegep de St-Laurent)
  • Grégory Marty-Ribera (MEI Assainissement)
  • Alain Saladzius (Fondation Rivières)
  • Sylvain Laberge (Ra Rockwell)
  • Serge Chouinard (Endress)
  • Antoine Laporte (Ville de Repentigny)
  • Romain Philippe (Université Laval)
  • Marc-André Desjardins (FNX-INNOV)
  • Gilles Lamontagne (Echologik)
  • Vincent Leroux (Genilec)
  • Tom Whitton (E2metrix)
  • Flavia Visentin (Polytechnique Montréal)
  • Charles-Éric Bernier (Communauté métropolitaine de Québec)
  • Dave Gilbert (Emo3)
  • Benoit Chevrier (C.I.EAU)
  • Jeremie Steward (Drycake)
  • Anne-Marie Cantin (Ville de Québec)
  • Rino Dube (Invest Québec)
  • Sarra Besbes (Polytechnique Montréal)

Le Comité technique a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon des technologies environnementales du Québec 2022 pour le secteur Eau. 

Membres du comité Salon des teq 2022 – Secteur Eau

  • Daniel Lessard (Ville de Québec)
  • Hubert Martin (Les compteurs Lecomte)
  • Peter Vanrolleghem (modelEAU – Université Laval)
  • Valérie Tremblay (Ville de Québec)
  • Clément Cartier (Brault Maxtech)
  • Flavia Visentin (Polytechnique Montreal)
  • Jimmy Rousseau
  • Denis Gariépy
  • Maxine Dandois-Fafard (CentrEau – Centre québécois de recherche sur la gestion de l’eau)
  • Marie-Noëlle Côté (Neptune Technology Group)
  • Bernard Lavallée (MELCC)
  • Francis Grande (Grande Water Management)
  • Patricia Gomez (Nextstorm)
  • Romain Philippe (modelEAU – Université Laval)
  • Nicolas Doyons (Planifika)
  • Shirley Anne Smyth (Environnement et changement climatique Canada)
  • Nicolas Minel (Brault Maxtech)
  • Clément Cartier (BraultMaxtech)
  • Marc-André Desjardins (FNX-INNOV)
  • Stéphanie David-Poulin (Eureka)
  • Benoit Chevrier (C.I.EAU)
  • Rino Dubé (Cteau)
  • Richard Delisle
  • Jeremie Steward (Drycake)
  • Rimeh Daghrir (Cteau)
  • Marie-Christine Bélanger (Premier Tech)

Le Comité technique a pour mandat de préparer l’appel aux conférenciers, analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Symposium sur la gestion de l’eau 2022.

Membres du Comité Symposium sur la gestion de l’eau 2022

  • Bernard Lavalllée (MELCC)
  • Nicolas Milot (CMM)
  • Jeremie Steward (DRYCAKE)
  • Peter Vanrolleghem (modelEAU – Université Laval)
  • Romain Philippe (Cteau)
  • Yvan Breault (Ville de Longueuil)
  • Valérie Lefebvre (Veolia)
  • Benoit Chevrier (C.I.EAU)
  • Steven Tayo
  • Jean-Luc Martel (École de technologie supérieure)
  • Valérie Tremblay (Ville de Québec)
  • Marie-Christine Belanger (Premier Tech Eau et Environnement)
  • Marie-Claude Besner (Ville de Montréal)
  • Marie-Noëlle Côté (Neptune Technology Group)
  • Marc-André Labelle (Brault Maxtech)
  • Eddy Dureuil (Solutions Ecotime inc.)

Le Comité Americana 2023 – Secteur Eau a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Eau pour Americana.