Matières résiduelles

- Comités sectoriels -

Comités sectoriels

Le secteur Matières résiduelles comprend plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs. D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Ces comités élaborent également chaque année les programmes du Colloque sur la gestion des matières résiduelles, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’Americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez Martine Gariépy, la coordonnatrice du secteur Matières résiduelles.

*Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Matières résiduelles a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, il se rencontre à chaque début d’année. Composé des directeurs des comités et des anciens vice-présidents, il est dirigé par le vice-président actuel du secteur.

Son rôle est :

  • De diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil;
  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours ;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation, une modification de règlement ou une consultation est en cours ;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques ;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président de secteur : Simon Naylor

  • BenoitProulx (Stratzer)
  • Maxime Moisan (GBi)
  • Simon Naylor (VIRIDIS Environnement)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Jean-Luc Plante (service conseils)
  • Sophie St-Louis (VIRIDIS Environnement)

Le comité valorisation énergétique a pour objectif d’aider à encadrer la future réglementation, mais également de faire valoir la valorisation énergétique dans un contexte « zéro enfouissement » auprès des organisations et institutions gouvernementales.

Membres du Comité Valorisation énergétique

Directeur du comité : Jean-Luc Plante

  • Julie Boissonneau (Aéroports de Montréal)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Yvan Breault (Ville de Longueuil)
  • Stephan Bugay (Ville de Québec)
  • Geneviève Brisson (Enerkem)
  • Luc Caza (RSI Environnement)
  • Jean-Louis Chamard (Chamard stratégies environnementales)
  • Geneviève David-Watson (UMQ)
  • Carl Desharnais (Ville de Québec)
  • Daphné Fergusson (Enerkem)
  • Marie-Hélène Labrie (Énerkem)
  • Marie-Joëlle (Énergir)
  • Robert Legros (École Polytechnique de Montréal)
  • Élisabeth Lord (Biothermica)
  • Catherine Loriot (Ville de Gatineau)
  • Simon Naylor (Viridis)
  • Louis-César Pasquier (INRS)
  • Pierre Pedneau (Polynergy)
  • Donald Ratté (SNC Lavalin)
  • Mathieu Rouleau (Régie des matières résiduelles du Lac-Saint-Jean)
  • Philippe Thellen (MERN)
  • Élise Villeneuve (EnviroRcube)

Le comité REP a pour mandat de représenter les intérêts des membres concernés par la REP, en participant, entre autres, à d’éventuelles consultations. Tenir les membres de Réseau Environnement informés des nouvelles orientations ou réglementations à venir.

Membres du Comité REP (Resp. élargie prod.) 

Directeur du comité : Benoit Proulx

  • Badertscher, Joël (MRC des Pays-d’en-Haut)
  • Benhacine, Abdelhalim
  • Berestovoy Paula (Nature-Action Québec)
  • Bertrand, Louis
  • Boies, Karine (Cain Lamarre)
  • Chagnon, Noémie (RécupérAction Marronniers inc.)
  • David Watson Geneviève (UMQ)
  • Dufresne, Isabel (ville d’Amos)
  • Filion, Mathieu (PureSphera)
  • Fournier, Mathieu (ville de Québec)
  • Gagné, Robert (Multirecycle)
  • Gauthier, Francis (Gesterra)
  • Gauthier, Josée (Groupe Coderr)
  • Guillemette, Mathieu (ÉEQ)
  • Lafrance, Claire (ville de Rimouski)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics)
  • Lapointe, Sophie (RMR Lac-Saint-Jean)
  • Lauriot, Catherine (ville de Gatineau)
  • Maillé, Stéphane (Epursol)
  • Morin, Kevin (FMQ)
  • Peace, David (Multirecycle)
  • Perron, Jordan (Rona)
  • Pietrosel, Marina (Sustainable Strat)
  • Pion, Réjean (RIAM)
  • Senneville, Raphaël (Cycle Environnement)
  • Steward, Jérémie (Drycake)
  • Trachy-Bourget, Marie-Claude (ville de Boisbriand)
  • Voss, Brigitte (MRC des Laurentides)

Membres du Comité consigne 

  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Jean-Louis Chamard (GMR International)
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Mathieu Fournier (Ville de Québec)
  • Marie-Caroline Bourg Bourg (EnviroRcube)
  • Christian DesAlliers (MRC de La Nouvelle-Beauce)
  • Jeremie steward (DRYCAKE)
  • Cynthia Casgrain (Ville de Trois-Rivières)
  • Daniel Ringuette (Solutions Ecotime)
  • Eddy Dureuil (Solutions Ecotime)
  • Michel Cyr (Travailleur autonome)
  • Francis Fortin Stratzer
  • Marina Pietrosel (SustainbleStrat)
  • Fanny Gilbert (MRC du Fjord-du-Saguenay)
  • Dave Gosselin (Groupe Coderr)
  • Nicolas Perrino (EBI)
  • Véronique St-Onge (Éco-conseil Symbios pour Administration régionale Kativik)
  • Ahmed Kouki (Administration régionale de Kativik)
  • Cassy Hayraud (Nature-Action Québec)

Membres du Comité collecte sélective

  • Thibaud Daoust Daigneault (avocats inc.)
  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Jean-Louis Chamard (GMR International)
  • Geneviève Rivard (Ville de Terrebonne)
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Mathieu Fournier (Ville de Québec)
  • Christian DesAlliers (MRC de La Nouvelle-Beauce)
  • Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube)
  • Benoit Proulx Stratzer
  • Ève Fournier gbi
  • Jeremie steward (DRYCAKE)
  • Cynthia Casgrain (Ville de Trois-Rivières)
  • Daniel Ringuette (Solutions Ecotime)
  • Eddy Dureuil (Solutions Ecotime)
  • Michel Cyr (Travailleur autonome)
  • Marina Pietrosel (SustainableStrat)
  • Fanny Gilbert (MRC du Fjord-du-Saguenay)
  • Richard Laramée (Ville de Québec)
    Véronique St-Onge Éco-conseil Symbios (pour Administration régionale Kativik)
  • Nicolas Perrino (EBI)
  • Louis Bertrand (Sweet Gazoil)
  • Stéphane Maillé (Épursol)
  • Hugo Descoteaux-Simard (Ville de Saguenay)
  • Cassy Hayraud (Nature-Action Québec)
  • Mathieu Guillemette (ÉEQ)
  • Marc Olivier (CTTÉI)
  • Christiane Pelchat
  • Claudette Choinière MRC Joliette
  • Patrick Gingras (Municipalité d’Oka)
  • David Tremblay (Municipalité d’Oka)

Le secteur Matières résiduelles a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, il se rencontre à chaque début d’année. Composé des directeurs des comités et des anciens vice-présidents, il est dirigé par le vice-président actuel du secteur.

Son rôle est :

  • D’identifier et de créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité directeur

Directeur du comité/Vice-président de secteur : Simon Naylor

  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Duffield, Andrew (Ville de Beaconsfield)
  • Naylor, Simon (VIRIDIS Environnement)
  • Pion, Réjean (Régie intermunicipale d’Acton et des Maskoutains)
  • Plante, Jean-Luc (Jean Luc Plante service conseils)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le rôle du comité est de représenter les intérêts des membres concernés par la RÉP, en participant, entre autres, aux consultations ponctuelles. Tenir les membres de Réseau Environnement informés des nouvelles orientations ou réglementations à venir est également son mandat.

Membres du comité Responsabilité élargie des producteurs (RÉP)

Directeur du comité : Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)

  • Beaulieu, Agnès (Insertech)
  • Boudreau Cynthia (MutiRecycle)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Dumas, Doris (Ville de Lévis)
  • Mimeau, Richard (Conseil des entreprises en technologies environnementales du Québec)
  • Valet, Noémie (Conseil des entreprises en technologies environnementales du Québec)

Observateurs :

  • Gonthier-Gignac, François (Ministère des Finances et de l’Économie)
  • Pion, Réjean (Régie intermunicipale d’Acton et des Maskoutains)

Le rôle du comité est d’assurer une veille de tout développement réglementaire touchant le compostage, la biométhanisation ou toute autre technologie visant la collecte et le traitement de la matière organique. Le comité se penche également sur la question des matières résiduelles fertilisantes. Le comité est amené à prendre position lors de consultations ou de mise à jour de programme en lien avec la gestion des matières organiques.

Membres du comité Matières organiques

Directeur du comité : Naylor, Simon (Viridis Environnement)

  • Beaudoin, Vincent Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Bourque, Daniel (Biogénie)
  • Caron, Bernard (Envirophile)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Drapeau, Nathalie (RITMRG)
  • Dubé, Cathy (MRC de La Côte-de-Beaupré)
  • Forcier, Françoise (Solinov)
  • Fortin, Marie-Josée (Campor Environnement)
  • Frigon, Jean-Claude (Conseil national de recherches Canada)
  • Honnet, Christelle (Stantec)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Laquerre, Mario (MRC de La Côte-de-Beaupré)
  • Lemieux, Marianne (Cap Excavation)
  • Massicotte, Luc (Progressive Waste)
  • Naylor, Simon (VIRIDIS Environnement)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Talbot, Martine (Néo environnement)
  • Vaillancourt, Philippe (Ville de Laval)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Placée en aval de la réduction, du réemploi et du recyclage, la valorisation énergétique est un outil pour l’atteinte de l’objectif zéro enfouissement. Les innovations sont nombreuses autour de ces activités de valorisation (pyrolyse, gazéification, procédé thermochimique, etc.) et en développement dans les économies responsables. Cependant au Québec, son développement se heurte à de nombreuses barrières, dont le volet réglementaire. Le comité a donc pour objectif d’aider à encadrer la future réglementation, mais également de faire valoir la valorisation énergétique dans un contexte « zéro enfouissement » auprès des organisations et institutions gouvernementales.

Membres du comité Valorisation énergétique

Directeur du comité : Plante. Jean-Luc

  • Bekaert, Clément Breault, Yvan (Ville de Longueuil)
  • Bugay, Stephan (Ville de Québec)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard stratégies environnementales)
  • Desharnais, Carl (Ville de Québec)
    Fergusson, Daphné (Enerkem)
  • Gosselin, Gérard (APIGI)
  • Labrie, Marie-Hélène (Énerkem)
  • Lafrance, Simon Legros, Robert (École Polytechnique de Montréal)
  • Loriot, Catherine (Ville de Gatineau)
  • Ouellette, Yannik (EnGlobe Corp.)
  • Pasquier, Louis-César Ratté, Donald (SNC Lavalin)
  • Rosset, Julien (Stantec)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Tremblay, Donald (SNC Lavalin)
  • Vallée, Ghislain (Clean Harbors Québec)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le comité a pour objectif de favoriser l’intégration des produits issus de matières recyclées post consommation dans l’économie (économie circulaire), en commençant par les marchés publics pour permettre la maturité de ces produits vers des marchés élargis et internationaux en faisant valoir l’impact environnemental en complément aux exigences techniques des devis.

Membres du comité Développement de marchés des produits recyclés

Directrice du comité : Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)

  • Benabidès, Pierre (Éco Entreprises Québec)
  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (enviroRcube)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
  • Côté, Geneviève (Béton génial)
  • Faucher, Isabelle (Conseil Canadien des Manufacturiers de Cartons Multicouches)
  • Gingras, Jean-François (Gaudreau)
  • Hamel, Daniel, Soleno Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Lafrance, Simon Nadeau, Jean-Sébastien (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Peace, David (Cascades Recovery)
  • Rivet, Maxime (RECYC-QUÉBEC)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)

La meilleure gestion d’une matière résiduelle est celle qui n’en produit pas! Après avoir consacré tous nos efforts au recyclage et à la valorisation des matières résiduelles, il apparaît de plus en plus urgent de miser sur la réduction à la source. Ce comité a donc pour objectifs de faire valoir les efforts des municipalités en matière de réduction à la source et de traitement in situ. Les futurs chantiers du comité pourraient donc être le compostage domestique, le gaspillage alimentaire ou l’implication des institutions, commerces et industries dans la gestion des matières résiduelles.

Membres du Comité Réduction à la source et traitement in situ

Directrice du comité : Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)

  • Benabidès, Pierre (Éco Entreprises Québec)
  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (enviroRcube)
  • Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
  • Côté, Geneviève (Béton génial)
  • Faucher, Isabelle (Conseil Canadien des Manufacturiers de Cartons Multicouches)
  • Gingras, Jean-François (Gaudreau)
  • Hamel, Daniel, Soleno Laforest, Michel (Waste Robotics inc.)
  • Lafrance, Simon Nadeau, Jean-Sébastien (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)
  • Peace, David (Cascades Recovery)
  • Rivet, Maxime (RECYC-QUÉBEC)
  • Rouleau, Mathieu (Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean)

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec le secteur des matières résiduelles.

Membres du Comité ad-hoc sur la révision de la Loi sur la qualité de l’environnement – secteur Matières résiduelles

  • Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Cordier, Marion (WSP)
  • Dubé, Émilie (Cycle Environnement)
  • Fergusson, Daphné (Énerkem)
  • Fortin, Francis (Chamard stratégies environnementales)
  • Gaudet, Monica (Ville de Laval)
  • Lafrance, Simon
    Larouche, Paul (Brome Compost)
  • Thibault-Bédard, Prunelle

Comités événements

Membres du Comité SQ-SWANA

Directeur du comité : Francis Fortin

  • Jean-Luc Plante (JLPlante Services Conseils)
  • Celine Vaneeckhaute (Université Laval)

Le comité Salon des teq 2022 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Matières résiduelles pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Membres du Comité Salon des TEQ 2022 – Secteur matières résiduelles

  • Simon Naylor (Viridis)
  • Geneviève Rivard (Ville de Terrebonne)
  • Marie-Caroline Bourg
  • Francis Fortin Stratzer
  • Ian Dessureault (Ville de Laval)
  • Sophie Langlois-Blouin (RECYC-QUÉBEC)
  • Waad Khemiri GBi
  • Jean-Marc Viau
  • Nathalie Drapeau (RITMRG)
  • Janue-Claude Viens

Le comité Colloque MR 2022 a pour mandat d’élaborer le programme du Colloque 2022 sur la gestion des matières résiduelles au Québec.

Le comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Colloque sur la gestion des matières résiduelles 2020

Directeurs du comité :

  • Bourg Marie-Caroline (Envirorcube)
  • Cadotte Félix (CTTEI)
  • Charmard Jean-Louis
  • Drapeau Nathalie (RITGMRG)
  • Fortin Francis (Chamard stratégies environnementales)
  • Grisé Erik (Eco Entreprises Québec)
  • Guindon Alexandre (2degrées)
  • Hutchinson Marlène (Cycle Environnement)
  • Langlois-Blouin Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Leblanc Roger (Ville de Drummondville)
  • Leung Melissa (GECA environnement)
  • Moisan Maxime (Gbi)
  • Naylor Simon (VIRIDIS environnement)
  • Pietrosel Marina (SustainableStrat)
  • Pinna Jennifer (CTTEI)
  • Steward Jérémie (DRYCAKE)
  • Turcotte Sabrina
  • Viau Jean-Marc (Waste Connection)

Le comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme de conférences du volet Matières résiduelles pour le Salon des technologies environnementales du Québec.

Membre du comité Salon des teq 2018 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : Fortin, Francis (Chamard stratégies environnementales)

  • Benabidès, Pierre (ÉcoEntreprises Québec)
  • Boivin, Gitane (Viridis Environnement)
  • Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
  • Laforest, Michel (Waste Robotics)
  • Langlois-Blouin, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Pion, Réjean (Régie intermuniciplae d’Acton et des Mascoutains)
  • Taillefer, Sophie (RECYC-QUÉBEC)
  • Villeneuve, Élise (EnviroRcube)

Le comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles a pour mandat d’élaborer le programme du volet Matières résiduelles pour AMERICANA 2021.

Membre du comité AMERICANA 2021 – Secteur Matières résiduelles

Directeur de comité : vacant

  • Julie Beauséjour Exp
  • Cynthia Casgrain Ville de Trois-Rivières
  • Nathalie Drapeau RITGMRG
  • Francis Lussier Régie intermunicipale de gestion des déchets solides de la région de Coaticook
  • Maxime Moisan Gbi
  • Élodie Morandini CRE de Laval
  • Geneviève Rivard Ville de Terrebonne
  • Jérémie Steward DRYCAKE